BENTO EM DANÇA 2018 - BOLSAS E S

BENTO EM DANÇA 2018 - BOLSAS E SELETIVAS

 

 
DANCE WORLD CUP - PORTUGAL/BRAGA - SELETIVA PARA A FINAL
 
SOLOS
INFANTIL 
 
Maria Fernando Rodrigues Dutra Escola de Dança Ballerina
Helena Brandolt Goldemberg Escola de Dança Ballerina
 
JUNIOR 1
 
Luana Oliveira Alves Fontoura Cenarium Ballet Junior 
Izadora Sandrini Soares Cenarium Ballet Junior 
Laryssa Munari Barbosa Ballet Margô
Rayssa Munari Barbosa Ballet Margô
Sabrina Waichel Rosseto Ballet Lenita Ruschel
   
JUNIOR 2
Eliza Diniz Giacomelli Escola de Dança Ballerina
Maiara Müller Ballet Margô
Victória Bellei Borges Ballet Margô
Carolina Perez Freitag Ballet Margô
Gabriela de Mello Gomes Cia Jovem de Içara
 
GRUPO
JUNIOR 1
 
Bailarinas de Degas Cenarium Ballet Junior
Dança Russa Cenarium Ballet Junior
JUNIOR 2
 
Alma Antigua Mo-Mo Movimento Moderno
   
 
SÊNIOR
 
Imperfeito Ballet Lenita Ruschel
 
DUO
INFANTIL
Polichinelos Escola de Dança Ballerina
Palhacinhos Ballet Margô
Marinheiras Pulsarte
Um dia na Cidade das Esmeraldas Ângela Ferreira Estúdio de Dança
 
TRIO
INFANTIL
Happy Girl Lampert Centro de Dança
 
CONCORSO DANZA FIRENZE / OPUS BALLET - FIRENZE/ITÁLIA - SELETIVA PARA A FINAL (ISENÇÃO DE INSCRIÇÃO MAS COM TAXA DE SEGURO)
Bailarinas de Degas Cenarium Ballet Junior
Dança Russa Cenarium Ballet Junior
Imperfeito Ballet Lenita Ruschel
Eliza Diniz Giacomelli Escola de Dança Ballerina
Izadora Sandrini Soares Cenarium Ballet Junior
Luana Oliveira Alves Fontoura Cenarium Ballet Junior
Gabriela de Mello Gomes Cia Jovem de Içara
   
 
FESTIVAL DANÇARTE ALGARVE - PORTUGAL - SELETIVA PARA A FINAL COM DESCONTO PARA A INSCRIÇÃO  
Ana Dai Pra Maesteri Ballet Vera Bublitz
Maiara Müller Ballet Margô
Laryssa Munari Barbosa Ballet Margô
Rayssa Munari Barbosa Ballet Margô
   
   
 
SPOLETTO INTERNATIONAL DANCE COMPETITION - ITÁLIA - COMO AJUDA DE CUSTO PARA HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO 
Ana Clara Jardim Fonseca  Ballet Vera Bublitz
"Wish you were here"  Ballet Vera Bublitz
   
 
ATENEO DELLA DANZA - SIENA/ITÁLIA - CURSO DE VERÃO - 50% DE BOLSA
Mo-Mo Movimento Moderno Ana Baquedano
 
 
PASSO DE ARTE - FINAL INTERNACIONAL - SP/BRASIL - SELETIVA PARA A FINAL COM ISENÇÃO DE INSCRIÇÃO
Ballet Margô Tetris - Dominó
Ballet Vera Bublitz Solistas - Ana Clara Jardim Fonseca, Isabela Romero Fortes
Escola de Dança Ballerina Corpos Insólitos - Pipocando
Cenarium Escola de Dança Degás - Dança Russa
Ballet Lenita Ruschel Solista - Julia Rubert Aguiar
Cia Jovem de Içara Solista - Talismã
Mo-Mo Ana Luisa Baquedano Alma Antigua
 
SUMMER MOVE PASSO DE ARTE - SP/BRASIL - CURSO DE VERÃO COM BOLSAS DE 50% E DE 100% 
Izadora Sandrini Bolsa 50% Cenarium Ballet Junior
Luana Oliveira Alves Fontoura Bolsa 100% Cenarium Ballet Junior
Gabriela de Melo Gomes Bolsa 50% Cia Jovem de Içara
Laryssa Munari Bolsa 100% Ballet Margô
Rayssa Munari Bolsa 100% Ballet Margô
Yasmin Morais Zaparolli Bolsa 50% Ballet Margô
Robert Nicolas Rodrigues Bolsa 100% Ballet Margô
Fransuê Luz Kaua Bolsa 100% Ballet Cultura
Maria Fernando Rodrigues Dutra Bolsa 50% Escola de Dança Ballerina
Helena Brandolt Goldemberg Bolsa 50% Escola de Dança Ballerina
 
PROFESSORES
Lucas Fernandes Cia Jovem de Içara
Jacqueline Zacharias Escola de Dança Ballerina
Andrea Hradec Ballet Cultura
 
NORTHWEST DANCE INTENSIVE - EUA - CURSO DE VERÃO COM 100% DE BOLSA
Victória Bellei Borges - Ballet Margô
Suplente: Larissa Faturi - Jovem Ballet de Santa Catarina